Общественная организация ветеранов

Ветеранское движение в СССР зародилось в 1950-е годы. В 1959 г. в пос. Старая Купавна были созданы Советы пенсионеров при заводе «Акрихин» (председатель Коринский Александр Петрович) и при Купавинской фабрике (председатель Манылов Семён Дементьевич).

Ветеранская работа, начавшаяся с низов, то затихала, то активизировалась. Особенно активно начали работать ветеранские организации в период подготовки к 20-летиюПобеды. Ветераы войны и трудового фронта, солдатские вдовы стали поднимать вопросы о сохранении памяти о погибших. Этому способствовали поисковая работа и вышедшая книга С.С. Смирнова «Брестская крепость».

22 февраля 1965 г. в клубе «Акрихин» проходило торжественное собрание, посвящённое Дню Советской армии, на котором было принято решение о создании Совета ветеранов войны пос. Старая Купавна.

Первым председателем Совета ветеранов был избран ветеран войны, историк, краевед, журналист, депутат поссовета Матвей Иванович Эдемский (1901-1973 гг.)

В 1973 г. поселковым Советом руководил ветеран войны Борис Григорьевич Тобатрас (1906-1986 гг.). Совет уделял большое внимание воспитательно-патриотической работе с молодёжью, поддерживали связь с музеем завода «Акрихин» и Купавинской фабрики.

В 1986 г. Ветеранское движение получило поддержку правительства, государства и перешло на новый уровень работы.

В 1982-1992 годах Советом ветеранов руководил Герой Советского Союза, лётчик Виталий Дмитриевич Орлов. В этот период уделялось много внимания организационной работе. Были составлены списки погибших и ветеранов войны, инвалидов войны, женщин - участниц войны. Составлены списки ветеранов – участников основных битв (за Москву, Сталинград, Курской битвы, битвы за Берлин).

С 1983 г. начала активно работать поисковая секция, которой руководил С. Ф. Жаков. Был собран материал о 5-ти погибших братьях Кругловых. В 1986 г. их подвиг увековечен в названии улицы. Установили мемориальные доски ветеранам: Герою советского Союза И.К. Крючкову (1986 г.), кавалеру орденов Славу И.Н. Корнееву (1990 г.), Горою Соц. труда В.Д. Ерофееву (1992 г.)

В 1992-1999 гг. Советом ветеранов руководил ветеран ВОВ Виктор Васильевич Шелушпанов (1923-1999 гг.). В этот период Совет ветеранов продолжал работу по увековечиванию памяти погибших.

Открыли мемориальные доски Герою Советского Союза М.М. Сурмачу, заслуженному учителю РСФСР С. А. Дьяконовой (1997 г.), в 1999 г. – участнику войны в Афганистане А.П. Литвинову, в 2002 г. – погибшему в Чечне Д.В. Таранову.

В 2000-2008 гг. работой Совета руководил ветеран войны Сергей Филиппович Жаков (1925-2009 гг.).

С 2008 г. Совет ветеранов возглавляет Нелля Александровна Чубукова. Много лет работали в совете Коновалов В.М., Карачаров О.В., Синицина Н.И., Волков В.Н., Акимова С.И., Журавлёв Н.Ф., Орлов В.Д., Горелик Б.Н., Гладков Е.И., работают сегодня Прокудина А.М., Шардинова А.П., Шестопал М.П., Васильев В.Ф., Саган Ю.И., Матвеева Л.Ф., Зиновьев А.В., Медведев В.Ф., Черненко В.Ф.

В 2009 утверждён новый Устав организации.

18 февраля 2015 в ЦК «Акрихин» состоялся торжественный вечер, посвященный 50-летию ветеранской организации.

Более 500 человек, в том числе школьники, присутствовали на этом вечере.

К этому дню были изготовлены и вручались памятные знаки «50 лет городской организации ветеранов», медали «За помощь и содействию ветеранскому движению».

К 70-летию Победы изготовлен флаг ветеранской организации.

Чубукова Нелля Александровна

Трудовой стаж на ОАО «Акрихин» 48 лет, из которых 24 года в профсоюзном комитете, 12 лет председатель профсоюзного комитета. Избиралась депутатом Ногинского городского Совета депутатов (1969-1971гг.).

За успехи в трудовой деятельности и активное участие в общественной жизни предприятия награждена: знаком «Победитель социалистического соревнования 1976», знаком «Ветеран труда завода Акрихин», медалью «Ветеран труда», знаком «За активную работу в профсоюзах».

В 2008 г. избирается Председателем общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

За работу в общественной организации награждена знаком «Почетный ветеран Подмосковья», присвоено звание «Почетный гражданин города Старая Купавна», медалью «Старая Купавна 1353-2013 гг», орденом «Почетный председатель комитета ветеранов», почетными грамотами и благодарственными письмами.