Как получишь паспорт - береги его

20 января глава Старой Купавны Игорь Сухин вместе с председателем Совета ветеранов Неллей Чубуковой поздравил семерых новоиспечённых граждан Российской Федерации. Это одна из лучших традиций Старой Купавны последних лет.

Вручение паспортов состоялось в здании купавинского Дворца бракосочетаний - одного из самых красивых в Подмосковье. Кроме изысканного интерьера и торжественной обстановки молодые люди надолго запомнят главное содержание этого знаменательного дня.

Обладателями паспортов гражданина России в этот день стали Давид Моисеев, Дмитрий Сауткин, Тимур Девликамов, Сергей Фрыгин, Полина Рыбакова, Андрей Рогов, Кристина Бакурская.

С получением паспорта появляются не только права, но и обязанности, о чём ребятам тоже не следует забывать. Впереди у этих юношей и девушек большая жизнь: учёба, труд, создание семьи. На них возложена серьёзная ответственность стать достойными гражданами нашей страны. Важно, чтобы они стали не только образованными людьми и грамотными профессионалами, но и настоящими патриотами своей Родины.

- Мы продолжаем традицию торжественного вручения паспортов, - отметил глава города Игорь Сухин. - Не все нас поддерживают в этом. Одни родители не хотят привозить своего 14-летнего ребенка на церемонию, другие находят иные причины для отказа. Тем временем многие граждане, которые смотрят по телевизору оперативные совещания в администрации, читают городские газеты, спрашивают, где можно ребенку выдать паспорт торжественно и как это происходит. Церемония вручения паспортов - один из элементов патриотизма, который мы воспитываем и обязаны это делать вместе с сохранением памяти о наших ветеранах, патриотическим отношением к нашей малой родине Старой Купавне и к большой России. Я прошу руководителей школ нам не просто в этом помочь, но и рекомендовать родителям, чтобы они на этой церемонии присутствовали. Мы подумаем о создании специальной памятки для будущих граждан России и их ближайших родственников - как торжественно, незабываемо отметить День получения паспорта. Нам нужно это делать в обязательном порядке, несмотря на чьи-то скепсис и непонимание. Если в семье непростые взаимоотношения родителей и подростка, значит, муниципалитет возьмёт эту миссию - сопроводить, душевно поздравить - на себя. Если юноша или девушка по каким-то личным причинам не получили паспорт в день церемонии, настоятельно посоветуем родителями приводить их в следующий раз чтобы обязательно стать участниками и свидетелями запоминающегося события.

Текст и фото: газета "Купавинские вести"

Вторник, 31 января 2017, 20:00