О выплатах жителям дома на ул. Октябрьской, пострадавшим от пожара

Одна из четырёх квартир дома, который нанесён серьёзный ущерб. Фото Михаила Пичугина

На приёме по личным вопросам у главы Старой Купавны Игоря Сухина побывали несколько жителей дома №20 на улице Октябрьской, где случился 30 июля пожар. Людей волнует, когда им выплатят материальную помощь, когда возобновят подачу газа и электроэнергии, есть ли возможность переждать ремонт дома на другой жилплощади.

Вопросы во многом схожи и вполне решаемы, но есть принципиальное "но": на выплаты могут рассчитывать только не имеющие долг за потреблённые коммунальные услуги, - прокомментировал глава города итоги беседы с жителями. - Почти у половины жителей этого дома задолженность в совокупности составляет более 1,5 млн. рублей. Конечно, выплаты будут, и есть соответствующее Положение, утверждённое нашим Советом депутатов, но - только тем, кто не имеет долгов. Да, погорельцев жалко, четырём квартирам нанесён серьёзный ущерб. Но в беде, я убеждён, в первую очередь, нужно помогать порядочным людям. А то получается не по справедливости, а по совести и отзывчивости – причём, с одной стороны. Задолжавшие сотни тысяч за коммуналку требуют компенсацию (для них, очевидно, обязанностей не существует, только права), а те же работники управляющей компании, которой они годами не платят, сейчас бросились им помогать. Начали с ремонта кровли дома. Все работы, в том числе подключение коммуникаций, будут завершены до 1 октября. Для этого из муниципального бюджета выделены 8 млн. рублей - их отняли из того, что запланировано на дороги, на благоустройство территорий... Газ подключат до 13 августа, свет чуть позднее, когда дом просохнет, – до 1 сентября. Официальное заключение о причинах пожара мы должны получить от пожарных до 30 августа.

Пятница, 11 августа 2017, 10:00