Автокресло - детям!

Текст: Андрей Ерошенко, заместитель начальника отдела ГИБДД МУ МВД России «Ногинское». Фото: auto.mail.ru

За 2018 год на территории обслуживания отдела ГИБДДД МУ МВД России «Ногинское» произошло четыре ДТП с участием несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет. Трое несовершеннолетних детей и подростков получили травмы, которые были пассажирами транспортного средства в возрасте до 12 лет и один подросток – в возрасте до 16 лет.

На территории обслуживания районной Госавтоинспекции с 9 по 22 февраля проведено профилактическое мероприятие «Детское кресло».

Цель данного мероприятия – предотвращение нарушений требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения Российской Федерации, а также сокращение числа погибших и раненых детей-пассажиров.

В ходе проведения вышеуказанного мероприятия проводятся «тотальные» проверки водителей по правилам перевозки детей, не достигших возраста 12 лет без использования детского удерживающего устройства, не пристегнутыми ремнями безопасности.

16 февраля проведена проверка по выявлению нарушений водителями транспортных средств по перевозке детей, не достигших возраста 12 лет. В ходе рейда «Детское кресло» было выявлено два нарушителя по части 3 статьи 12.23 Кодекса РФ об административном правонарушении. Все нарушители привлечены к административной ответственности. Сотрудники ГИБДД раздавали пропагандистскую продукцию и показывали видеофильмы о перевозке детей в возрасте до 12 лет.

Отдел ГИБДД напоминает водителям транспортных средств: за нарушение пункта 22.9 Правил дорожного движения РФ (перевозка детей, не достигших возраста 12 лет, без использования детских удерживающих устройств) согласно части 3 статьи 12.23 Кодекса РФ об административном правонарушении, влечёт наложение административного штрафа в размере 3000 рублей, и самое главное, что детская жизнь дороже штрафа, не рискуйте жизнью детей.

В апреле текущего года на территории Ногинского района и городского округа Черноголовка сотрудниками отдела ГИБДД МУ МВД России «Ногинское» совместно с местными СМИ будут организованы рейды «Детское кресло».

Памятка для водителей по перевозке детей

1. На переднем сиденье автомобиля детей можно перевозить только с 12 лет. Если ребёнок не достиг 12 лет, то он должен перевозиться на переднем сиденье автомобиля только в детском удерживающем устройстве (п. 22.9 Правил дорожного движения РФ).
  2. Всегда пристёгивайте ребенка и пристёгивайтесь сами ремнями безопасности. Не расстёгивайте их до тех пор, пока машина полностью не остановится.
  3. Маленьких детей перевозите в специально оборудованных креслах.
  4. Не разрешайте малолетнему ребёнку во время движения стоять на заднем сиденье.
  5. Не разрешайте ребёнку высовываться из окон, выставлять руки или какие-нибудь предметы.
  6. Приучайте ребёнка к тому, что первым из автомобиля всегда выходит взрослый и выходить можно только в сторону тротуара или обочины.
  7. Не разрешайте ребёнку открывать двери до полной остановки автомашины. Лучше, если во время движения двери будут заблокированы.
  8. Еще до начала пути объясните ребёнку, что опасно отвлекать водителя во время движения.
  9. Не оставляйте ребёнка в автомобиле одного – это может привести к печальным последствиям.

Понедельник, 26 марта 2018, 11:00