С 1 апреля индексируются пенсии, включая социальные

Текст: государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ №13 по Москве и Московской области. Фото: gorodkirov.ru

С 1 апреля 2018 года на 2,9% индексируются пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера в 2017 году. Одновременно повышаются государственные пенсии за выслугу лет, назначаемые, военнослужащим, космонавтам и работникам лётно-испытательного состава, федеральным государственным служащим;  государственные пенсии по старости, назначаемые гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; государственные пенсии по инвалидности, назначаемые военнослужащим, гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда», космонавтам;  государственные пенсии по случаю потери кормильца, назначаемые нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, космонавтов.

Напомним, с 1 января 2018 года страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 3,7%.Что касается дальнейшего повышения пенсий, то у пенсионеров, которые работали в 2017 году, в августе 2018 года вырастут страховые пенсии – Пенсионный фонд России проведёт традиционный беззаявительный перерасчёт страховых пенсий.

Понедельник, 2 апреля 2018, 10:00