Это займет всего три минуты! Прочти краткую информацию о хранении и запуске пиротехники

Текст: МКУ "Управление ЖКХ МО "Город Старая Купавна Московской области". Фото: mchs.gov.ru

Значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехники или использования некачественной продукции, не прошедшей сертификационных испытаний. Пиротехника, по сути, те же взрывчатые вещества, и она способна натворить немало бед, если не уметь с ней обращаться. А правила безопасности очень просты и заключаются в следующем: применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя.

Применение пиротехнических изделий запрещается:

- в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях;

- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередачb;

- на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий.

Не допускается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии либо знака соответствия).

Правильно храним пиротехнику:

не следует носить фейерверки в карманах, бросать их в костер, разбирать, подвергать каким-либо воздействиям;

храните пиротехнику подальше от нагревательных приборов;

пиротехника должна находиться в недоступном для детей месте.

Запускаем петарды и фейерверки:

тщательно изучите инструкцию перед запуском;
нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей;
площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередачи и других препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов;
не бросайте горящие петарды в людей и животных;
запускать петарды детям запрещено;
не держите изделие в руках после поджога. Отбросьте петарду от себя на 5-6 метров или, наоборот, положите ее на землю с подожжённым фитилем и быстро удалитесь на расстояние 5-6 метров;
используйте петарды только на открытом воздухе;
нельзя помещать петарду в замкнутый объём: бутылку, банку, ведро;
приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5-10 метров;
категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах;
ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой;
если петарда не сработала – не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.

Алкогольное опьянение – условие, при котором нужно отказаться от использования любых пиротехнических изделий во избежание печальных последствий.

Четверг, 28 декабря 2017, 09:00