Уважаемые взрослые! Усильте контроль за своими детьми

Текст: отдел ГИБДД МУ МВД "Ногинское". Фото: osinniki.org

За два месяца 2018 года на дорогах Московской области зарегистрировано 53 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков возрасте до 16 лет, в результате которых 4 ребёнка погибли и 56 получили травмы различной степени тяжести.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество аварий с участием несовершеннолетних сократилось на 22%, число раненых в них детей на 24%, однако вызывает тревогу тот факт, что количество погибших возросло на 300%.

В Ногинском районе и городском округе Черноголовка произошло 4 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 4 ребёнка получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество аварий в Ногинском районе и Черноголовке с участием несовершеннолетних увеличилось на 100%, число раненых в них детей на 300%, гибель детей не допущена.

Внимание: с 21 марта по 8 апреля на территории Московской области проводится комплексное информационно-профилактическое мероприятие «Весенние каникулы» «Ребенок-пассажир-пешеход». Цель операции  предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Уважаемые взрослые! Усильте контроль за своими детьми. Не проходите мимо ребят, играющих около проезжей части. Не давайте им одним находится около дорог, тем более в позднее время. Улица  серьёзная опасность для детей, находящихся без взрослых.

В каждом дорожно-транспортном происшествии с участием ребёнка мы обязаны винить только себя, взрослых, так как из-за нашего с вами безразличия к негативному поведению детей на дороге происходят трагедии, последствия которых порой ужасны и необратимы.

От вашего поведения зачастую зависит жизнь и здоровье маленьких участников дорожного движения. Учите детей видеть и слышать дорогу, как можно чаще напоминайте ребенку о «дорожной азбуке», крепко держите детей за запястье руки при переходе проезжей части.

Помните! Взрослые на остановке выходят первые из общественного транспорта и затем помогают  ребенку.

Уважаемые водители! Управляя транспортным средством, будьте максимально внимательны при движении на пешеходных переходах, перекрёстках, по дорогам около дворовых территорий, парков, скверов, вблизи образовательных учреждений, детских площадок. Не забывайте о том, что перед вашим автомобилем всегда может внезапно появиться ребёнок. Автомобиль остановить мгновенно невозможно.

По статистике, травмы, полученные при дорожно-транспортных происшествиях, незначительные при использовании детских удерживающих устройств при перевозке детей, не достигших возраста 12 лет, а также ремня безопасности, предусмотренного конструкцией транспортного средства.

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Ногинское» напоминает всем пешеходам о необходимости использования световозвращаюших элементов на верхней одежде при движении по обочине или краю проезжей части в темное время суток и при недостаточной видимости.

Нарушения ПДД – серьёзная опасность для людей!

Пятница, 16 марта 2018, 14:00