Сдай макулатуру - спаси дерево

Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!» пройдёт в Богородского городском округе 29 ноября.

Волонтеры проекта «Всероссийский Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – Спаси дерево!» при поддержке Главного управления социальных коммуникаций Московской области запускают одноименную акцию в Подмосковье.

Для сбора макулатуры в Богородском городском округе определены четыре площадки: - г. Ногинск - Фонтанная площадь;
- г. Старая Купавна - перед Центром культуры "Акрихин";
- МБУ "Сельский дом культуры "БАЛОБАНОВО" (с. Балобаново, ул. Буденного, д. 7)
- МБУ Культурный центр «Обухово» (п. Обухово, ул. Советская, д. 25)
Время - с 11.00 до 15.00

«В предыдущий эко-марафон весной активно включились порядка 40 муниципалитетов Московской области, в результате чего удалось собрать и направить на переработку около 130 тонн макулатуры. Победителем весеннего эко-марафона стали Балашиха, Лобня и Луховицы, направившие на переработку суммарно порядка 40 тонн макулатуры.

22 октября в Подмосковье стартовал очередной эко-марафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Его победители получат сертификаты о сохранении природных ресурсов и призы – саженцы кустов и деревьев для озеленения территории городских округов и районов.

Цель эко-марафона ПЕРЕРАБОТКА — предотвращение попадания отходов, являющихся вторичными ресурсами, в окружающую среду и вовлечение их в хозяйственный оборот, экономия природных ресурсов (деревьев, воды, электричества) за счет сдачи во вторичную переработку макулатуры, а также развитие культуры раздельного сбора мусора», — заключила министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

К участию в эко-марафоне приглашаются жители городских округов и муниципальных районов Московской области, волонтеры, юнармейцы, члены молодежных парламентов, патриотических клубов и объединений Московской области, студенты, школьники, дети дошкольного возраста, образовательные учреждения муниципальных образований Московской области, молодежные центры Московской области, а также учреждения и организации любых форм собственности Московской области.

Условия участия в Марафоне и порядок его проведения
Участникам Марафона предлагается собрать максимально возможное количество макулатуры:
- газеты;
- книги;
- журналы;
- бумага;
- архивы, документы на конфиденциальное уничтожение;
- картон;
- гофрокартон и пр.
Макулатура перевязывается или укладывается в коробки или мешки.
Необходимо удалить пластиковые и металлические элементы.
Гофрокартон принимается кипованный прессом или компактно свернутый в объеме не более 1 м^3.

Для участия в Марафоне участники должны заполнить заявку на официальном сайте Марафона https://www.sdai-bumagu.com/ в срок до 6 ноября 2018 года. Заявка принимается от физических лиц или организаций, собравших не менее 500 кг макулатуры.

По всем вопросам обращаться в Отдел экологии администрации Богородского городского округа по телефону: 8 (495) 511-21-90 или по электронной почте: ecobogorodsk@mail.ru.

Пятница, 9 ноября 2018, 09:00