Дни воинской славы и выход в свет двух книг купавинских авторов торжественно отметили в ЦК "Акрихин" (ФОТО)

Текст: Владимир Кузнецов. Фото: Алексей Тарасов, Евгения Агапова/газета "Купавинские вести"

2 февраля в Центре культуры "Акрихин" прошёл урок Мужества, посвящённый Дням воинской славы России и выходу в свет книг купавинских авторов Людмилы Фёдоровны Матвеевой - «Во имя живых» и Николая Тимофеевича Гайдаренко - «Песня - память: Всё исполнится в срок».

Помимо учащихся и педагогов, в зале присутствовали бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, родственники бывших военнопленных, родственники тех, кто погиб в фашистском плену. Их приветствовали первый заместитель главы Старой Купавны Сергей Пастухов, начальник Управления образования Ногинского района Сергей Ерёмин, председатель купавинского Совета депутатов Владимир Литовченко, руководитель ветеранской организации нашего муниципального образования Нелля Чубукова.

Конец января и начало февраля – временной отрезок, вместивший в себя знаковые события Великой Отечественной войны, которые отразились на послевоенной судьбе многих народов и стран. 2 февраля исполнилось 75 лет со дня победы в Сталинградской битве, а 27 января Россия отметила 74-летие прорыва блокады Ленинграда

Однако на состоявшемся в Старой Купавне уроке Мужества разговор шёл не только о Днях воинской славы, но и о книгах, написанных нашими земляками. Участник Великой Отечественной войны, воевавший под Сталинградом, Николай Тимофеевич Гайдаренко, которому в декабре минувшего года исполнилось 98 лет, написал книгу о том, какое значение для русского солдата имела песня.

Книга «Во имя живых» написана дочерью солдата Великой Отечественной войны, погибшего в фашистском концентрационном лагере Берген-Бельзен Людмилой Фёдоровной Матвеевой. Это книга о тех, кому довелось испытать ужасы фашистской неволи.

К сожалению, Николай Тимофеевич Гайдаренко не смог присутствовать в зрительном зале. Состояние здоровье не позволило быть и участнику героической обороны Ленинграда, кавалеру медали «За отвагу» Терентию Тимофеевичу Русанову. В удостоверении к медали написано: за умелое оказание медицинской помощи защитникам блокадного Ленинграда. Терентию Тимофеевичу в нынешнем году исполняется 100 лет!

Зрительный зал горячо приветствовал участника Сталинградской битвы Василия Семёновича Кузнецова, минувшей осенью отметившего 95-й день своего рождения.

Первый заместитель Старой Купавны Сергей Пастухов наградил медалями "100 лет Вооруженным силам" многоуважаемых купавинских ветеранов - Кузнецова Василия Семёновича и Гайдаренко Николая Тимофеевича.

Сергей Петрович и Нелля Александровна побывали с приятной миссией у ветеранов Терентия Тимофеевича Русанова и Николая Тимофеевича Гайдаренко

Благодарственные письма за активное содействие и участие в издании краеведческого сборника "Во имя живых" вручены:

Кочкарёвой Нинели Степановне - за помощь в сборе материала для книги,

Торопченкову Игорю Евгеньевичу и Харитонову Геннадию Михайловичу - за материальную поддержку,

Ракшиной Наталье Владимировне - за проведение поисковой работы и предпечатную подготовку,

Тимохиной Александре Владимировне - за предоставление воспоминаний Тимохина В.А., бывшего военнопленного,

Матвеевой Людмиле Фёдоровне - автору текста.

Благодарственные письма главы Ногинского района Игоря Красавина за безвозмездную помощь в подготовке образовательных учреждений района к новому 2017-2018 учебному году вручены:

генеральному директору ООО  "Лакра Синтез" Зелинскому Игорю Борисовичу,

индивидуальному предпринимателю Шафоростову Дмитрию Станиславовичу,

генеральному директору управляющей компании "Турион" Полиняке Николаю Владимировичу,

директору муниципального бюджетного учреждения "Городское хозяйство" Малеге Константину Валерьяновичу

генеральному директору ЗАО "База №1 Химреактивов" Пикалову Владимиру Владимировичу.

Пятница, 2 Февраля 2018, 11:00