Под началом московских князей

Муниципальное образование «Город Старая Купавна Московской области» входит в состав Ногинского района и находится в его западной части, на трассе федеральной автомобильной дороги М-7 «Волга» в 35 км к востоку от Москвы.

Статус городского поселения присвоен Старой Купавне 1 января 2006 года. Наше муниципальное образование включает в себя территорию 7 населённых пунктов: города Старая Купавна, посёлков Зелёный и Рыбхоз, местечка Родинки, села Бисерово, деревень Новая Купавна и Щемилово.

Как и пять веков назад, все выше перечисленные населённые пункты связывает знаменитый Владимирский тракт, или Большая Владимирская дорога. Если подобно нашим предкам мы отправимся по ней из Москвы в Нижний Новгород, то деревня Щемилово, поселок Зелёный и деревня Новая Купавна будут первыми населёнными пунктами, в которых мы сделаем остановку и узнаем историю старинного села Воскресенское Родинки тож, на землях которого они расположены.

Село Воскресенское Родинки тож с деревней Новая

Своими корнями село Воскресенское Родинки тож с деревней Новая уходит в 70-е года XIV века, когда монах Афанасий, старец московского Симонова монастыря, недалеко от Верхних и Нижних Медвежьих озер – охотничьих владений великого князя Дмитрия Ивановича Донского в Пехорском стане Московского княжества, устраивает монастырёк-пустыньку Спаса Преображения. В 1382 году, по соглашению с великим князем, Симонов монастырь передает великому князю свое село Воскресенское Верх-Дубенское, а чернец Савва от имени монастыря получает от князя меновую и жалованную тарханную и несудимую грамоту на угодья, примыкающие к монастырьку: «… А дал есмь Саве-черньцу монастырёк-пустыньку … у Медвежья озера на березе (на берегу), и с озером и с Верхним, и с Нижним… деревня Пирутина, деревня Облава на Клабукове…деревня на Чюдницы и з бортью и с лесом и з болотом, и с перевесьи. А той бортный отвод: по речку по Чюдницу….». Вот на этой речке Чюднице позднее и возникла деревня Родино, переросшая впоследствии в село Воскресенское Родинки тож, на землях которого сейчас расположены современный поселок Зелёный, деревни Новая Купавна и Щемилово, местечко Родинки.

Следующее упоминание о селе Родино с деревнями в Кошелеве стане Московского уезда - в списке с государевой грамоты 1621-1622 годов. Владение включало «пятьдесят чети пашни в поле, а в дву по тому ж».

В 1634-1636 годах село Родино с деревнями было продано неуказанным в документе владельцем в вотчину Леонтию Высоцкому (на этой иллюстрации).

В 1651-1652 годах имение перешло по купчей боярину Семёну Лукьяновичу Стрешневу.

После смерти Семёна Лукьяновича Стрешнева сельцо было записано за его вдовой, боярыней Марьей Алексеевной, урожденной Лыковой-Оболенской. Брак Семёна Лукьяновича с Марьей Алексеевной был бездетным. У Марьи Алексеевной был родной брат Алексей Алексеевич Лыков-Оболенский. Дочь Алексея Алексеевича – Прасковья Алексеевна 1 октября 1674 года выходит замуж за старшего брата царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной – Ивана Кирилловича Нарышкина, и получает в качестве приданого от тётки село Родино, а в 1681-1682 годах - село Родино и пустошь Юрютино на речке Чюднице, пустошь Токово на речке Купавке «отказаны» Прасковье Алексеевне.

26 июля 1690 года вотчина боярина и оружейничего Ивана Кирилловича Нарышкина - село Родино с пустошами в Кошелеве стане Московского уезда – была обмежевана по челобитной его вдовы боярыни Прасковьи Алексеевны Нарышкиной. В 1704 году в селе Родино был один двор вотчинников (7 человек) и три крестьянских двора (19 человек).

Прасковье Алексеевне мы обязаны появлением в селе церкви Воскресения Христова. Первая деревянная церковь Воскресения Христова находилась церковь «в Вошинском стане, на речке Хупавне, от Москвы в 25 верстах, едучи по володимирской дороге, с Москвы на левой стороне, … а в межах та церковная земля с деревнею Родионовою, что прежде была за боярином Семёном Лукьяновичем Стрешневым, с пустошами Матвея Иванова Голенищева – Слободками, Паниною, Созыниною, Высоковскою, с усадьбою Потапа Филимоновича Шеншина, пустошью Березиною, с деревнею Михалево и с селом Хупавна Настасьи Юрьевны жены Пожарского». В 1638 году церковь сгорела в 1638 году, и церковная земля сдавалась в оброк.

Следующая деревянная церковь Воскресения Христова была построена и освящена стараниями Прасковьи Алексеевны Нарышкиной в Родино в 1687-1688 годах. «Во 194(1686) году августа в 11 день била челом Великому господину святейшему кир Иоакиму, патриарху Московскому и всея Руси боярина и оружейничего Ивана Кирилловича Нарышкина жена его, вдова Прасковья Алексеевна: общалась она де с матерью своей князь Алексеевой женою Лыкова со вдовою княгинею Дарьею в Московском уезде, в вотчине своей, в деревне Родинки, построить вновь церковь во имя Воскресения Христова, и святейший патриарх Иоакиму благословил бы ея велел о строении той церкви дать ей благословенную грамоту...»

Почему Прасковья Алексеевна решила восстановить сгоревший в 1638 год храм Воскресения Христова в Вошинскомстане на землях своей вотчины? Церковь Воскресения Христова – это память о невинно убиенном муже – Иване Кирилловиче Нарышкине (брате Натальи Кирилловны Нарышкиной), убитом стрельцами 17 мая 1682 года.

Каменная однопрестольная церковь Воскресения Христова в селе Воскресенское Родинки тож была возведена в 1769 годах тщением и иждивением ее Превосходительства Анастасии Александровны Нарышкиной и поставлена на отдельном погосте. Второй придел церкви - святого Иоасафа Царевича, трапезная и колокольня церкви были завершены к 1865 году при другой владелице усадьбы -вдове надворного советника Екатерине Ивановне Петровой. В 1905 году церковь Воскресения Христова и при ней кладбище были обнесены каменной оградой.

Здания священно-церковнослужителей (деревянные дом священника, церковная сторожка, церковно-приходская школа на каменном фундаментеи крытая железом) на церковной усадебной земле были построены тщением священно-церковнослужителей и находились в собственности церкви. В 1899 году по указу Московской духовной консистории от 14 июля 1898 года за №7416 дом священника был отремонтирован на церковные средства и за пользование квартирой священник платил 20 рублей в год.

Одноклассная церковно-приходская школа при храме была построена на собственные средства прихожанином храма А.П.Рыбниковым - внуком знаменитого купца И.Н.Рыбникова, в память о чудесном спасении 17 октября 1888 года государя Александра III и его семьи. 17 октября 1888 года произошло крушение царского поезда близ станции Борки Змиёвского уезда Харьковской губернии, во время которого царская семья осталась чудом жива. А.П.Рыбников был почётным попечителем этой школы.

По клировой ведомости церкви за 1916 год, прихожанами церкви Воскресения Христова в 1916 году были жители сельца Родинки, деревень Щемилово, Новая Купавна, Щевелкино, Новые Чудинки и вольноотпущенные.

В 1714 году Прасковья Алексеевна продаёт село Родино другому представителю рода Нарышкиных – боярину Ивану Ивановичу Нарышкину.

С 1719 года в Российской империи начали проводить ревизии, с целью установить количество мужчин, которые должны были платить подушную подать и подвергаться рекрутским наборам. По первой ревизии, которая началась в России 22 января 1719 года и закончилась в 1727 году, село Воскресенское Родинки тож числилось за комнатным стольником Иваном Ивановичем Нарышкиным, по второй ревизии Российской империи, которая проводилась с 1744 по 1748 год, – за его вдовой – Настасьей Александровной Нарышкиной в девичестве Милославской и сыновьями-пажами ее императорского величества Александром и Иваном.

Именно при этой ветви рода Нарышкиных на пустошах при селе Родино появляется деревня Новая и село Родино становится селом Воскресенское Родино (Родинки) тож с деревней Новая. Имение Нарышкиных теперь начиналось от Стромынского тракта и заканчивалась за Большой Владимирской дорогой.

Следующими владельцами села Воскресенское Родинки тож с деревней Новая стали вдова и сын Иван Ивановича Нарышкина (младшего) – княгиня Анна Алексеевна Оболенская (по второму мужу) и надворный советник Дмитрий Иванович Нарышкин.

Из ревизии Московской губернии 1763 года о селе известно следующее: "Село Воскресенское Родиново тож, боярина Дмитрия Ивановича Нарышкина с выделенною церковною землею, 7 дворов, 33 мужских душ. 970 десятин земельных угодий. Село на правом берегу речки Чудинки. Церковь каменная Воскресения Христова. Церковная земля на правой стороне речки Купавки. Земля песчаная. Крестьяне на пашне".

Из метрических книг церкви в Родинках известно, что крестьян в Родинки Нарышкины привозили из своих рязанских имений.

С 1765 года в Российской империи проводится Генеральное межевание земель для установления точных границ владений собственников земель. Основные съемки по программе генерального межевания земель были проведены в XVIII веке, хотя работы межевого ведомства продолжались вплоть до 40-х годов XIX века. Межевание села Воскресенское Родино тож с деревней Новая общего владения лейб-гвардии Конного полка капрала Дмитрия Ивановича НАРЫШКИНА и его матери, княгини Анны Алексеевны Оболенской было проведено 14 июля 1768 года землемером Травиным.

В результате межевания территория села Воскресенского Родино тож с деревней Новая была разбита на шесть участков - село Воскресенское Родинки тож с деревней Новощемилово и 5 дач (выделенных участков) при сельце Родино. В состав села вошла Большая Владимирская дорога. В экономическом примечании к межевому плану указано количество мужских душ крестьян и дворовых в селе - 33 и общая площадь владения Нарышкиных - 2047 десятин и 954 саженей за исключением Большой Владимирской дороги. Позднее пять дач при селе Воскресенское Родинки тож и деревне Новощемилово были проданы московским купцам Солодовникову, Павлову, Челышеву в совместное владение. В 1843 году произошло полюбовное размежевание участка между тремя владельцами. В результате размежевания появляется деревня Новая Купавна владения графа Ржмина с прочими владельцами и дача землевладельца А.Протасьева.

Последний в 1866 году по завещанию отказал в пользу Богородской больницы дачу, состоящую при селе Воскресенском Родинки тож, с тем, чтобы на доходы, получаемые с оной, содержались в больнице три кровати для бедных мещан города Богородска. Дача эта сдавалась в аренду с платой 205 рублей в год. Кроме того был продан лес при этой даче, деньги с продажи которого также отошли Богородской больнице.

Следующим владельцем имения Нарышкиных - села Воскресенское Родинки тож с деревней Новощемилово становится подполковник Федор Васильевич Сухово-Кобылин. В мае 1810 года село Воскресенское Родинки тож с деревней Новощемилово переходит к его сыну: помещику, лейб-гвардии конного полка корнету Николаю Федоровичу Сухово-Кобылину.

После смерти Николая Федоровича в 1815 году село Воскресенское Родинки тож с деревней Новощемилово наследует его жена - помещица, лейб-гвардии корнетша Надежда Михайловна Сухово-Кобылина.

Следующими владельцами села Воскресенское Родинки тож с деревней Новощемилово были камер-юнкер двора его императорского величества Александр Андреевич Ниротморцов, дочь действительного статского советника девица Екатерина Александровна Писарева, коллежский советник и кавалер Иван Кузьмич Коваленков, коллежская секретарша Татьяна Ниловна Денисьева. Последним владельцем села Воскресенское Родинки тож с деревней Новощемилово был ротмистр Александр Афанасьевич Кожевников.

19 февраля 1961 года в Санкт-Петербурге Александр II подписывает Манифест об отмене крепостного права и «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», состоящее из 17 законодательных актов и о содействии правительства к приобретению сими крестьянами в собственность полевых угодий.

В марте того же года священник Николай АНСЕРОВ в храме Воскресения Христова села Воскресенского Родинки тож с деревней Новощемилово оглашает Высочайший Манифест от 19 февраля 1861 года о Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта.

Для реализации реформы 1861 года первоочередным и обязательным условием согласно «Положения 19 февраля 1861 года о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» было создание органов крестьянского общественного управления. Низшим звеном этих органов было сельское общество, состоявшее из крестьян, «водворенных" на земле одного помещика. Органами управления сельского общества были сельский сход и староста.

В Московской губернии учреждение сельских обществ происходило с 8 марта по 31 декабря 1861 года. В деревне Новощемилово общим сходом крестьян было создано Щемиловское сельское общество.

В 1864 году крестьяне Щемиловского сельского общества выкупают свою усадебную оседлость вместе с полевыми наделами у ротмистра Кожевникова. Деревня Новощемилово Шаловской волости Богородского уезда Московской губернии переходит во владение крестьян Щемиловского сельского общества, село Воскресенское Родинки тож Осеевской волости Богородского уезда Московской губернии - во владение титулярной советницы Екатерины Ивановны Петровой. Её дочери владеют усадьбой при сельце Родинки до 1917 года.

Границами деревни Щемилово в 1864 году были деревня Новая Купавна, деревня Кутузово, пустошь Маевского, пустошь Авдотьина, село Бисерово с деревнями и село Воскресенское Родинки тож. В территорию деревни Новощемилово вошли также Нижегородское шоссе и Владимирский тракт. В деревне Новая Купавна в 1868 году также крестьянами выкуплены земельные наделы у владельцев деревни - московского мещанина Тимофея Гаврилова с прочими владельцами.

По клировой ведомости церкви Воскресения Христова за 1868 год, в деревне Новая Купавна значились 4 крестьянских и 13 мещанских дворов. В деревне была развито огородничество. В архивах сохранился расскахз жителя села Кудинова, как закупали в деревне Новая Купавна капусту: "Осенью прошедшего 1862 года я с приходским священником Иоанном Васильевичем Смирновым на разных лошадях ездил за капустою в деревню Новую Купавну, к крестьянину, коего имени отчества дома не знаю».

В 1916 году в деревне Новая Купавна было "Колбасное заведение" Е.А.Ивановой. Работало на фабрике12 человек. Была в Новой Купавне до революции и начальная школа. По состоянию на 1916 год в деревне Новая Купавна были 23 двора.

В 1919 году в России провели административно-территориальную реформу. В Шаловской волости Богородского уезда Московской губернии были созданы 32 сельсовета. Деревня Щемилово вместе с деревней Новая Купавна были отнесены к сельсовету Ново-Купавино-Щемиловский. В 1923 году Михнево-Чудинский и Ново-Купавино-Щемиловский сельсоветы объединили в Щемиловский сельсовет, который через год переименовали в Чуденковский.

21 апреля 1924 года Шаловская волость была упразднена, а ее территория разделена между Пригородной и Васильевской волостями. В апреле 1928 года постановлением ВЦИК о районировании Московской губернии Богородский уезд стал Богородским районом. 20 января 1930 года президиум ВЦИК постановил город Богородск и станцию Богородск переименовать в город и станцию Ногинск, Богородский район - в Ногинский.

С 1928 года в истории Родинок начинается новая страница, связанная с Щемиловской гидрогеологической экспедицией. Тогда же отечественная наука обогатилась такими географическими и научно-производственными категориями, как Купавинско-Пехорское междуречье и Щемиловская гидрогеологическая партия. Последняя базировалась на даче купцов Татарниковых (бывшая дача Протасьева). После ухода гидрогеологов из Родинок 27 гектар из дачи Татарниковых были отданы в 1948 году под пионерский лагерь Купавинской тонкосуконной фабрике.

В 30-х годах прошлого века по всей стране крестьянские наделы начали объединять в коллективные хозяйства. Не стала исключением и деревня Щемилово. В ней создали колхоз имени Кирова, который позднее преобразовали в совхоз «Ногинский».

С 1933 по 1949 год на территории Родинок также находилось подсобное хозяйство аэродрома Монино и древесно-кустарный питомник. Именно тогда был переделан храм в Родинках под жилое помещение. Подсобным хозяйством руководили Вера Ивановна Кочелогова, питомником - Павел Иванович Барышев. В питомнике выращивали ель, пихту, тую, можжевельник….

30 октября 1946 года вблизи деревни Щемилово решением исполкома Мособлсовета за №1785 для капитального строительства подмосковного стационара (Комплексная гидрогеологическая экспедиция) и дальнейшей работы выделен участок в 4,275 га, а 21 декабря 1961 года за №1326/37 – участок в 6,055 га для капитального строительства экспериментального полигона. Цель исследований - определение запаса подземных водных ресурсов для промышленного строительства. Оборудование Щемиловской гидрогеологической партии в 1955 году на даче Татарниковых было законсервировано.

23 февраля 1941 года, на 30-м километре Нижегородского шоссе, в деревне Щемилово был сформирован 22-й Бронетанковый ремонтный завод. В период Великой Отечественной войны завод ремонтировал бензиновые двигатели Т-26, М-5, М-17, мотоциклетные двигатели и дизели В2-В, В2-34, а также производил средний и капитальный ремонты танковых агрегатов и танков. В последующие годы, начиная с 1942 года, завод резко увеличил ремонт дизелей, а также изготавливал технологическую оснастку и оборудование для капремонта двигателей для собственных нужд. В целях оперативного обеспечения фронтов дизелями В2-В, В2-34, В2-К в 1943–1944 годах были сформированы его филиалы. После окончания Великой Отечественной войны коллектив завода продолжил ремонт дизельных двигателей различных типов, а также капитальный ремонт Т-34, Т-54 и самоходных артиллерийских установок СУ-100, бронеавтомобилей БА-64, мотоциклов М-72. Наращивая мощности, реконструируя и расширяя производство, улучшая и совершенствуя технологию ремонта, завод превратился в мощное современное предприятие по ремонту танков и дизельных двигателей.

В годы Великой Отечественной войны в лесном массиве за деревней Щемилово действовали лагеря переформирования для соединений, прибывающих с фронта. В щемиловских лагерях были сформированы гвардейские минометные части «М-31» и «М-13». В том же лагере формировалась и знаменитая 20-я гвардейская минометная бригада. Эта бригада постановлением Государственного Комитета Обороны от 12 апреля 1943 года была введена в состав 20-й артиллерийской дивизии прорыва.

В Щемиловском лагере проходила переформирование и 7-я гвардейская тяжелая минометная бригада под командованием Михаила Григорьевича ГРИГОРЬЕВА. Она была отправлена с Волховского фронта и пробыла там с 22 декабря 1943 года по 3 марта 1944 года. После переформирования бригада отправилась на Карельский фронт.

В 1961 году в Щемилово из Москвы, с Ордынки, 32, переезжает институт ВСЕГИНГЕО со всеми лабораториями и отделами. На базе института решением исполнительного комитет Мособлсовета за №1410 от 14.11.74 создается посёлок Зелёный.

В Родинках было и дорожное управление Москва-Горький. Сейчас от него остался лишь санаторий «Дорожник». Здание храма в Родинках было на балансе управления как общежитие. Сейчас РПЦ борется за возвращение храма.

Следующей нашей остановкой на нашем пути в Нижний Новгород по Владимирскому тракту будет город Старая Купавна.

Современный подмосковный город Старая Купавна возник путем исторического слияния старинных сел: Демидова Купавна тож, Борисово Докторово тож, Печатниково (Початково) Клепиково тож, Михалево, Островки и слобод: Новочудинской и Михневской.

Сельцо Михалево

Впервые Михалево упоминается в дозорных книгах 1680 года как деревня Михалево Кошелева стана Московского уезда . С 1704 по 1709 год селом Михалево Кошелева стана владел стольник Михаил Иванович Голенищев-Кутузов. В селе был двор вотчинников и в нем приказчик Лукьян Афанасьев.

С 1748-1760 год селом владел бывший граф Михаил Гаврилович Анин.

С 1761 по 1765 год - гоф-интендант императрицы Елизаветы Петровны Романовой Иван Константинович Шаргородский.

В 1766 году село переходит во владение вдовы придворного лекаря императрицы Елизаветы Петровны Романовой – Екатерины Ивановны Верре. В экономических примечаниях к межевому плану села указано, что село располагалось на левом берегу речки Купавинки, «земля иловатая, хлеб средственный, лес дровяной, крестьяне на пашне». На подобных землях полезно было бы производить только продукты огородничества, но, в ввиду близкого залегания верховодных вод, сажали злаковые с неглубоким залеганием корней. Имение с такими землями особого дохода не могло принести.

Из тех же экономических примечаний к плану можно узнать, что в селе числилось 15 душ мужского пола, дровяного леса - 330 десятин 1415 саженей, пашни - 21 десятина 704 сажени. В собственности Екатерины Ивановны находилась также часть полупустоши Подосинки Московского уезда. Другой частью полупустоши Подосинки владел владелец Купавинской фабрики - Данила Яковлевич Земской.

Крестьяне и дворовые сельца Михалево были прихожанами купавинского Свято-Троицкого храма.

После Екатерины Ивановны Верре селом владели князь Михаил Данилович Барятинский,помещик Казаков, вдова, генерал-майорша Каролина Семеновна Ломоносова, гвардии поручик Николай Петрович Засецкий, корнет Василий Федорович Козлов и подпоручица Анна Андреевна Талызина. Последним владельцем села до оглашения Высочайшего Манифеста от 19 февраля 1861 года о Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта был отставной генерал-майор Павел Прокофьевич Боташёв.

В 1868 году крестьяне села Михалева выкупают свою усадебную оседлость вместе с полевыми наделами у наследников Боташева - коллежских секретарей Николая Павловича и Прокофия Павловича Боташёвы, прапорщика Константина Павловича Боташёва, жены коллежского асессора Марьи Павловны Морошкиной.

Так на карте Богородского уезда в 1868 году появляется деревня Михалева владения крестьян Михалевского сельского общества и усадьба наследников П.П.Боташёва при деревне Михалево.

В 1890 году земли сельца Михалево из бывшего владения коллежских секретарей Николая, Прокофия, прапорщика Константина Павловичей Боташёвых и жены коллежского асессора Марьи Павловны Морошкиной, а ныне владения товарищества Купавинской суконной фабрики братьев Бабкиных были окончательно ограничены наделом крестьян Московской губернии Богородского уезда Шаловской волости Щемиловского сельского общества, в которое вместе с деревней Щемилово входила и деревня Михалево. Границами села в 1890 году были земли отхожей пустоши Каменевой, дачи подгородней Купавинской слободы, дачи сельца Початково Клепиково тож, дачи сельца Воскресенское, дачи отхожей пустоши Березовой.

В 30-х годах XX века по всей стране крестьянские наделы начали объединять в коллективные хозяйства. Не стала исключением и деревня Михалево. В 1935 году в ней решением Купавинского поссовета был создан колхоз имени 9-го января. В деревне было 26 дворов, земли в общем пользовании 95,72 га. Пашни не было. В марте 1950 года произошло объединение колхоза имени 9-го января с колхозом имени Кирова (деревня Щемилово) в совхоз «Ногинский».

Сегодня деревня Михалева является часть города Старая Купавна как улица Михалево.

Сельцо Печатниково (Початково) Клепиково тож

Впервые село упоминается в дозорных книгах 1680 года как сенные покосы Матвея Голенищева Кошелева стана Московского уезда. Следующее упоминание о селе в «Подлинной переписной книге…» за 1704 год. В ней сельцо Початково Почернева стана вместе с селами Бисерово, Карачарово и деревнями Вешняково, Скрыпица и Кривякино Черное тож упоминается как вотчина Спасо-Андронникова монастыря.

В 1768 году селом владеют статский советник Григорий Федорович Ларин и статский советник Иван Федорович Кутузов.

В 1800 году сельцо Печатниково (Початково) Клепиково тож у Авдотьи Улиной покупает генерал-майор от инфантерии и разных орденов кавалер, князь Юрий Владимирович Долгоруков. В 1816 году он часть сельца продает майору Ивану Николаевичу Сабурову.

Сельцо находится в совместном владении двух владельцев вплоть до 1843 года, когда совладельцы майора Сабурова по сельцу - коллежский асессор Николай Иванович и его жена Анна Михайловна Каринские, купившие в 1838 году часть сельца Початково у племянника князя Юрия Владимировича Долгорукова - коллежского асессора, князя Петра Дмитриевича Салтыкова, выкупают у майора Сабурова его часть села.

В Богородском уезде Московской губернии помимо сельца Початково во владении князя Юрия Владимировича Долгорукова были села Чириково Черепково тож, Покровское Кудиново тож и деревни Бабенки, Белая. В селе Покровское Кудиново тож Юрий Владимирович, получив 11 июня 1815 года храмозданную грамоту за подписью управляющего Московской епархией архиепископа Августином (Виноградского), начинает строительство каменного храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы, но закончить его не успел. Завершил строительство каменного храма его племянник - Петр Дмитриевич САЛТЫКОВ.

Крестьяне и дворовые сельца Початково Клепиково тож были прихожанами купавинского Свято-Троицкого храма.

С 1850 по 1857 год селом Печатниково Клепиково тож владеют дочери коллежского асессора Николая Ивановича Каринского - Варвара, Софья и Юлия Каринские. В 1858 году село по купчей у них покупает коллежский асессор Денис Гаврилович Карнович. 10 апреля 1864 года он жалован дипломом на потомственное дворянское владение. С 1864 по 1874 год Денис Гаврилович - вице-губернатор Херсонской губернии.

У Карновича крестьяне сельца Печатникова Клепиково тож выкупают свою усадебную оседлость и полевые наделы в 1864 году.

В 1901 году землей сельца Початково Кутузово тож, оставшейся во владении Дениса Гавриловича Карновича после раздела с крестьянским обществом деревни Кутузово, владели потомственные почетные граждане Николай Дмитриевич и Дмитрий Дмитриевич Корнеевы и жена дворянина Позднякова.

Границами деревни Кутузово в 1901 году были земли села Демидово Купавна тож, села Бисерова с деревнями, сельца Михалева, земли сельца Початкова, находящиеся во владении потомственных почетных граждан Корнеевых и жены дворянина Позднякова.

После революции 1917 года в 1935 году в деревне Кутузово решением Купавинского поссовета была создана колхозная артель «Кутузовская». В деревне на тот момент было было 40 дворов и земли в общем пользовании 186,88 га. Пашни не было. В наше время деревня Кутузово является частью города Старая Купавна.

Села Демидово Купавна тож и Островки

1620 год. За «московское осадное сидение в королевичев приход» князь и боярин Дмитрий Иванович Пожарский по жалованной грамоте получает деревню Демидово Купавна тож на речке Купавна. До Пожарского владельцами деревни Демидово были Игнатий Юматов и Иван Леонтьев. После смерти Пожарского деревня переходит к его сыновьям – стольникам Петру и Ивану.

1642-1646. Петр и Иван строят в Купавне деревянную церковь во имя Живоначальной Троицы с приделом Похвала Пресвятой Богородицы. Деревня Демидово Купавна тож получает статус села. После смерти князя Ивана Дмитриевича Пожарского село переходит в совместное владение его вдовы и сына с дочерьми - княгини Прасковьи Михайловны, князя Юрия Ивановича и княжен Аграфены и Анны.

1678. Освящение второго придела церкви Живоначальной Троицы - во имя святого Георгия.

1682 год. Селом владеет вдова Юрия Ивановича Пожарского – княгиня Настасья, после ее кончины в виду отсутствия наследников село отходит в дворцовое ведомство.

1687. По царскому указу из Приказа Большого Дворца подъячим Лукой Баженовым село Демидово Купавна тож отказано боярину Ивану Борисовичу Репнину.

1688. Селом владеет сын Иван Борисовича Репнина – князь Андрей.

1705-1710. Селом владеет вдова князя Андрея Ивановича Репнина - Татьяна Алексеевна.

1726. Владелец села - сын Андрея Ивановича Репнина, князь, фельдмаршал,сподвижник Петра Первого Аникита Иванович Репнин.

1743. Владелец села - сын Аникиты Ивановича - князь Василий.

1744. Князь Василий Репнин продает село Демидово Купавна тож московскому купцу первой гильдии, владельцу шелковой фабрики Даниле Яковлевичу Земскому. В истории села Демидово Купавна тож открывается новая страничка.

1748. Купец Данила Яковлевич Земской приобретает в Доблинском стане Московского уезда сельцо Островки вместе с пустошью Полунено и Котурово. Позднее, в XIX веке, на приобретенных пустошах появятся Михневская и Ночудинская слобода. Села Островки и Демидово Купавна тож входили в имение купца Д.Я.Земского в Богородском уезде.

Данила Яковлевич перевел в село свою шелковую фабрику. В Демидово Купавне тож начал работать кирпичный завод, а в сельце Островки, на речке Купавинка - бумажная фабрика, на которой выпускалась бумага четырёх размеров. Цена самой дорогой из них под №1 стоила 1 руб. 10 коп. за стопу.

За короткое время Земской взамен деревянной церкви построил двухэтажную каменную церковь. С 1747 года служили в верхней церкви Живоначальной Троицы. А с 1751 года, когда освятили всю каменную церковь, службы стали проходить и в нижней – во имя иконы Печерской Божьей Матери. Каменная Церковь Живоначальной Троицы в Купавне была причислена к Московскому уезду, Волхонской десятине, в которой в 1752 году находилось 70 церквей. Она была лучшей в Московском уезде.

Вначале в церкви было два прихода: для крестьян села и фабричных рабочих. Но со временем надобность в двух приходах отпала. Крестьян перевели работать на фабрику. Мастеровые с фабрики образовали семьи с местными крестьянами. И в 1761 году Троицкая церковь нужен один приход. Службы стали проходить летом в верхней церкви, освященной во имя Святой Троицы, а зимой в нижней, освященной во имя иконы Печерской Божьей Матери.

Для создания проекта архитектурного ансамбля церковной площади и его воплощения Данила Земской пригласил архитектора Родиона Козакова.

С 1751 по 1840 год Свято-Троицкий храм имеет вид каменной двухэтажной церкви с двумя престолами. Первоначально фасад церкви был декоративно выполнен в стиле елизаветинского барокко, затем она не раз реконструировалась с требованием времени. С пятидесятых годов XIX века начинается эпоха шестипрестольного Свято-Троицкого храма, который частично перестраивался в 1840-м, 1850-м и в 1904–1905 годах.

С 1937-1990 год храм был закрыт для богослужений. С 1990 года началось возрождение храма, которое продолжается и сейчас.

В 1786 году по заказу Земского проведено межевание сел Демидово Купавна тож и Островки с принадлежащими селам пустошами. В экономических примечаниях к межевым планам села Остроки и Демидово Купавна тож представлены следующие данные:

Островки: пашни - 184 десятины 81 сажень, лес - 172 десятины 1168 саженей, селение - 9 десятин 900 саженей.

Демидово Купавна тож: общая площадь вотчины Земского с селением, огородами, гуменниками, коноплянниками и Большой Владимирской дорогой - 1137 десятин 244 квадратных саженей.

После смерти Данилы Яковлевича Земского в апреле 1770 года фабрика перешла к его сыну - Даниле Даниловичу Земскому. По характеристике родных, сын был «слаб умом», лишен деловой хватки отца. Процветающая фабрика пришла в упадок. Все движимое и недвижимое имущество было заложено. Общая сумма векселей и расписок Д.Д.Земского в 1778 году составила 1284 руб 47 коп. Богатая семья Земских разорилась. В результате Государственная Мануфактур-коллегия принимает решение о продаже с аукциона 27 ноября 1778 года за долги движимого и недвижимого имущества владельца шелковой, полотняной и бумажной фабрик в Московской губернии Данилы Земского. Вместе с фабриками, селами Островки и Демидово Купавна тож были проданы в казну 1354 мастеровых людей.

С 1779 по 1784 год села Демидово Купавна тож и Островки находились в ведении казны.

В 1784 году села были куплены светлейшим князем Григорием Александровичем Потёмкиным-Таврическим, который владел ими до 1791 года. С 1792 по 1803 год село вместе с фабрикой находится в ведении государственной казны.

В 1795 году в Купавне начинает работать часовая фабрика в «содержании иностранных мастеров Нордштейна и Оллера». Фабрика прекратит свое существование в 1812 году, когда будет разграблена наполеоновскими войсками.

В 1803 году действительный тайный советник и разных орденов кавалер, князь Николай Борисович Юсупов, состоя в звании президента Мануфактур-Коллегии, приобрел от казны сельцо Островки вместе с селом Демидова Купавна тож и состоящими при селе Демидово Купавна тож шелковой и часовой фабриками. При продаже составлено было "положение об отдаче Купавинской шелковой фабрики в потомственное владение действительному тайному советнику Юсупову".

В 1821 году князем Юсуповым была устроена в селе Демидово Купавна тож суконная фабрика на 60 станов; на ней первоначально выделывалось толстое солдатское сукно, а с 1823 года началась выделка и тонких сукон.

В 1834 году сын князя Борис Николаевич Юсупов продаёт село Островки и село Демидово Купавна тож с состоящей при селе суконной поссесионной фабрикой московским купцам первой гильдии Петру Семеновичу и Ивану Семеновичу Бабкиным.

В 1842 году село Островки и село Демидово Купавна тож с состоящей при селе суконной поссесионной фабрикой перешло по наследству во владение Московских почётных гражданок Марии Ильинишны Матвеевой, Капиталины Петровны Бородиной и опекуна своих малолетних детей Почетного гражданина Николая Борисовича Страхова.

В 1852 году крепостные мастеровые фабрики были переведены в мещанское сословие и приписаны к уездному городу Богородску. Село Демидово и Купавна тож вместе с селом Островки образовали Купавинскую Подгорную слободу.

По переписи 1926 года, Купавна значится как посёлок городского типа.

До 2004 года Старая Купавна будет поселком городского типа, а в 2004 году она получает статус города и с 1 января 2006 года входит в состав муниципального образования «Городское поселение Старая Купавна».

Сельцо Борисово Докторово тож.

Новочудинская слобода

В 1856 году купец П.И.Рыбников добился освобождения рабочих своей фабрики в сельце Чудинки от поссесионного права и разрешил переехать рабочим в Купавинскую слободу.17 семей воспользовалось этим правом. Так и возникла Новочудинская слобода. Жители слободы были прихожанами церкви Воскресения Христова в Родинках.

До 1923 года жители Новочудинской слободы относились к Шаловской волости Богородского уезда Московской губернии и вместе с деревней Михнево (Михневская слобода) относились к сельсовету Михнево-Чудинский. В 1923 году этот сельский совет и Ново-Купавино-Щемиловский сельсовет были объединены в Щемиловский сельский совет.

В 1924 году Щемиловский сельсовет был переименован в Чуденковский. 21 апреля 1924 года Шаловская волость была упразднена, а ее территория разделена между Пригородной и Васильевской волостями.

В настоящее время деревня Новочудинская слобода - это улица Чудинки города Старая Купавна.

Как уже было написано выше, в состав муниципального образования «Город Старая Купавна Московской области» входят село Бисерово и поселок Рыбхоз. Расположены они на землях старинного села Бисерово. Это село было в монастырском владении и его история не похожа на историю сел Початково, Михалево, Родинки, Островки….

Впервые село Бисерово на Бисеровском озере Московского уезда Почернева упоминается в писцовых книгах 1623-1624 годов как вотчина Спасо-Андроникова монастыря.

В 1646 году в селе находилась церковь Богоявления Господня с дворами попа Сидора, дьячка Сидорки Перфильева, просвирницы Федорьицы, монастырским двором и крестьянскими дворами. К селу также относились пять деревень: Скрыпицыно, Аверкиево, Крюково, Кривякино, Вишняково. Всего в 1646 году в селе Бисерово с деревнями было 18 дворов, «крестьянских людей в них 93 человека, 2 двора бобыльских, да двор вдовей нищецкой».

В 1677 году в селе с деревнями было 36 крестьяских дворов и 142 крестьянина и один монастырский двор.

В 1704 году церковь Богоявления Господня была деревянной. Помимо села Бисерова с указанными выше деревнями к вотчине Спасо-Андроникова монастыря в том же Почерневом стали села Карачарово и Печатниково.

На момент проведения в Российской империи в 1748 году 2-й ревизии в селе Бисерово проживало 36 душ крестьянских душ мужского пола.

По «сказке», поданной старостой села Никитой Анофриевым в 1773 году, село Бисерово значилось уже «Бывшим владением Свята Андроньева монастыря». Село Бисерово перешло в ведение Государственной коллегии экономии и вошло в состав экономической Амеревской волости Богородского уезда Московской губернии. В той же «сказке» отмечалось, что в селе Бисерово с 1762 по 1773 год количество крестьян мужского пола сократилось на 17 человек. Всего в Бисерово вместе с приписанными к нему деревнями (Новой, Черной и Вишняковой) в 1773 году числилось 319 крестьянских душ обоего пола.

В 1816 году в Бисерово было крестьян: 87 душ мужского пола и 103 душ женского пола. В 1834 году - 112 душ женского пола и 103 души мужского пола, в 1852 году - 190 душ мужского пола и 241 душа женского пола. В 1858 году году - 102 души мужского пола и 126 душ женского пола.

Озеро Бисерово находилось в ведении ставропигиального Донского монастыря архимандрита с братией. 1 июня 1866 года была утверждена межа между озером и селом. Согласно межевому плану, площадь озера была 93 д. 2000 с.

Церковь Богоявления Господне в селе существовала исстари. Первое упоминание о деревянной однопрестольной церкви в 1571 году, в приправочной книге Андрея Сабурова с товарищами. Образа, книги, ризы и само здание церкви принадлежали монастырю. В селе помимо монастырского двора, в котором жили поп Ануфрий Афанасьев, церковный дьячок Ивашко Ильин, пономарь Дёмка Алексеев и просвирница Прасковья, было девять крестьянских дворов.

С 1788 года по 1798 год в селе состоялось поновление деревянной церкви. Под здание церкви и колокольни подвели каменный фундамент, сделали шатёр на колокольне и накрыли его тёсом. Золотили иконостас, реставрировали старые иконы и писали новые.

В 1800 году прихожане храма приняли решение о строительстве вместо деревянной каменной церкви. В 1810 году они подали прошение на имя Митрополита Московского Платона, в котором просили дозволения построить им каменную церковь вместо деревянной на том же погосте. 22 июня 1810 года прошение было удовлетворено.

Каменная церковь была построена тщением прихожан в 1814 году. По Клировой ведомости церкви Богоявления Господня за 1868 год, престолов в церкви было три - во имя Богоявления Господне, во имя Казанской божьей матери и во имя преподобного Сергия.

Притча положено: священник, диакон, дьячок, пономарь и просфирня. Земли при означенной церкви значились в общем владельческом плане государственных крестьян села Бисерова с деревнями Новой и Вишняковой. В приход церкви входили село Бисерово, деревни Вешнякова, Чёрная и Рюмина-Безменкова.

Прихожане храма с 1837 года давали священно-церковнослужителям храма с каждой ревизской души ржаного хлеба по четверти меры, а также по распоряжению Московской Палаты госимущества с 1865 года обеспечивали отопление домов священно-церковнослужителей из отведенных им лесных участков.

В XIX веке священник Богоявленского храма священник Алексей Петрович Сокольский открыл церковноприходскую школу, бесплатный приют для бедных и детей, а также учредил общество трезвости.

В советской России церковная община Храма была зарегистрирована дважды: в 1923 и в 1926 годах. В это время служили два священника. Один из них, священник Василий Зерченинова, впоследствии был репрессирован.

В конце 1930-х годов храм был закрыт, но не разорен. Местная жительница Вера Баринова следила за сохранением храма и сберегла напрестольное Евангелие и два антиминса.

В 1989 году Богоявленский храм возвращен верующим, настоятелем храма назначают отца Сергия Ткаченко. Началось восстановление храма. В мае 1999 года невдалеке от церкви, на месте старой библиотеки, построили на пожертвования прихожан церкви и предприятий Старой Купавны часовню-памятник погибшим в войну 39 сельчанам.

Информация предоставлена краеведом Ириной Селезнёвой

Вопрос Главе