О муниципалитете

Статус / Территориальное деление

Муниципальное образование «Город Старая Купавна Московской области» является городским поселением в составе Ногинского муниципального района Московской области. Статус городского поселения присвоен 1 января 2006 года.

Муниципальное образование включает в себя территории семи населённых пунктов: города Старая Купавна, посёлков Зелёный и Рыбхоз, села Бисерово, местечка Родинки деревень Новая Купавна и Щемилово.

Местоположение / Площадь территории / Население

Западная часть Ногинского муниципального района, 35-й километр федеральной автомобильной дороги М-7 «Волга», к востоку от Москвы.

Площадь территории - 5591 га.

Численность населения по состоянию на 01.01.2016 составила 31 193 человека.

Промышленность

На территории муниципального образования осуществляют свою деятельность более 120 предприятий различных форм собственности. Наиболее известные из них: АО «Акрихин», ОАО «Мосхим», ОАО «Бисеровский рыбокомбинат», ОАО «Изотоп», ООО «База №1 химреактивов», ООО «Бонолит».

Центр культуры "Акрихин" построен в 1981 году, имеет площадь более 6000 кв.м.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр культуры «Акрихин» создано в целях реализации полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в сфере культуры, молодежной политики и библиотечного обслуживания населения, обеспечения культурного обслуживания населения с учётом культурных интересов и потребителей различных социально-возрастных групп.

В летний период в рамках муниципальной программы «Трудовое лето» на базе Центра культуры временно трудоустроены 100 подростков от 14 до 18 лет. Функционируют 30 клубных формирований, где занимаются 885 человек разного возраста. Из 30 клубных формирований 19 детских, где занимаются дети до 14-лет – 643 человека. Три коллектива удостоены званий «Образцовый» и "Народный": Образцовая изостудия «Радуга», Образцовый хореографический коллектив «Улыбка», Народный академический хор.

Спорт

На территории муниципального образования действуют два стадиона физкультурно-спортивных комплексов «Купавна» и «Труд», в которых развиваются 24 вида спорта. Тренерский состав насчитывает 27 человек. В занятия спортом вовлечены более 1050 детей.

В Старой Купавне проводятся соревнования федерального и регионального статусов: чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ среди ветеранов, Открытый турнир по дзюдо среди юношей памяти Героя Советского Союза Виталия Дмитриевича Орлова, Открытый турнир по армейскому рукопашному бою на призы главы Старой Купавны Игоря Сухина.

На базе стадиона ФСК «Купавна» проводится сдача норм ГТО учащимися образовательных учреждений муниципального образования.

Ведётся реконструкция единственного в Старой Купавне крытого спортивного сооружения - физкультурно-оздоровительного комплекса «Акрихин», сдача которого в эксплуатацию планируется осенью 2017 года.

Образование

На территории муниципального образования фунционируют пять общеобразовательных и семь дошкольных образовательных учреждений.