Геральдика

Герб

Герб Старой Купавны утверждён 26.12.2016 Решением №3/51-па2016 Совета депутатов муниципального образования "Город Старая Купавна Московской области".

Описание

В пересечённом червленью и лазурью поле - золотой цветок купавки, сопровождаемый во главе тремя сквозными ромбами того же металла.

Обоснование символики

Настоящий герб разработан на основе герба, утверждённого 23.10.1986 №314/12 Решением исполкома Старокупавинского поселкового Совета народных депутатов.

Символика герба многозначна и отражает прошлое и настоящее городского поселения:

большой цветок купавки (купавы) – водяной цветок, которым изобиловала река Купавинка, созвучная с названием поселения;

сквозные ромбы отражают связь городского поселения с Ногинским районом, в гербе которого шесть сквозных ромбов;

червлень (красный цвет) - символ мужества, красоты, мастерства, трудолюбия;

лазурь (синий цвет) – символ чистого неба и водных просторов; указывает на реку Купавинка, по имени которой названо городское поселение;

золото - символ богатства, стабильности, уважения и интеллекта.

Авторская группа

идея герба: Игорь Сметанников (Монино), Олег Агафонов (Москва);

геральдическая доработка: Константин Моченов (Химки);

художник: Оксана Афанасьева (Москва);

компьютерный дизайн: Анна Гарсия (Москва);

обоснование символики: Олег Агафонов (Москва).

Флаг

Флаг Старой Купавны, также утверждённый 26.12.2016 Решением №3/51-па2016 Совета депутатов муниципального образования "Город Старая Купавна Московской области", отображает цвета и элементы герба.

Герб и флаг Старой Купавны подтверждены протоколом №81 от 02.11.2016 Геральдического Совета при Президенте РФ. Свидетельство герба имеет номер 11187, свидетельство флага - 11188.